Full Details for Lot 190

Auction 829, Lot # 190

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

XII, de la carpeta Canto general, 1968
Firmada
Litografía intervenida con piroxilina E / E
De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia.
En 1968, a pedido de una empresa extranjera, Neruda y Siqueiros realizaron una carpeta con una selección de poemas del "Canto general" y 10 litografías, algunas en blanco y negro, posteriormente una que otra intervenida cromáticamente con aplicación de dos a tres colores. Bajo el título "Pablo Neruda, poems from the Canto general", la carpeta fue impresa por Fernando Mourlot, con un tiraje de 235 ejemplares, de ellos solo 200 fueron para comerciar.
Fuente consultada: PÉREZ GARCÍA, Carina. "Exhibe MBJ carpeta de grabados de Siqueiros con textos de Neruda". México. Voz e Imagen Noticias, sección Cultura, 10 de mayo de 2014.
59.5 x 103 cm
Estimado $ 50,000-70,000